Доктор Маланова :: Исследование полового хроматина
пренатальная диагностика >> Исследование полового хроматина

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОГО ХРОМАТИНА

Ядра всех клеток организма человека, за исключением половых, имеют 23 пары хромосом. Из них 22 пары – это аутосомы (хромосомы с 1 по 22), которые «работают» только попарно. И последние две пары хромосом– «половые»: X и Y. Общий набор хромосом клетки называется: кариотип. В норме у женщин кариотип - 46,ХХ, у мужчин – 46, XY.

В каждой паре хромосом гомологичные участки находятся в двух состояниях – активном (экспрессия гена) и неактивном. Этот механизм предположительно регулируется особыми генами-модификаторами, а также механизмом геномного импринтинга (или наследования схемы экспрессии генов хромосомы одного из родителей).

«Половые» хромосомы - Х и Y: «индивидуалисты», т.к. они полностью активированы и для нормального функционирования клетки требуются в единственном числе. Если имеется две Х-хромосомы (женщина в норме), то одна из них полностью инактивируется. За счет механизмов клеточной саморегуляции инактивируется «худшая» хромосома. Этим объясняется, что женщины практически не болеют Х-сцепленными наследственными заболеваниями. В отличие от других хромосом в интерфазном периоде (т.е. когда клетка не делится), «лишняя» Х – хромосома находится в ядре в конденсированном состоянии. При особом способе окрашивания конденсированное состояние  хромосомы  в виде глыбок можно обнаружить при микроскопии (открыты в 1949 английскими исследователями М. Барром и Л. Бертрамом). Эти глыбки  получили название «половой хроматин», «Х- хроматин» или «тельца Барра».

Число ядер с Х-хроматином зависит от интенсивности размножения клеток в данной ткани и от гормонального состояния организма. В норме у женщин 10-30% клеточных ядер имеют тельце Барра, у мужчин в норме они отсутствуют.

Число телец в одном ядре зависит от количества инактивированных Х-хромосом. Если кариотип имеет дополнительные Х-хромосомы, то число телец Барра соответствует числу Х-хромосом ядра минус одна (активная). В этом случае число ядер с половым хроматином также увеличивается (50% и более).

Y-хромосома может быть обнаружена с помощью специального метода окраски. Ряд гетерохроматиновых участков хромосом (3,4, спутники акроцентрических хромосом и большой участок длинного плеча Y хромосомы) при просмотре в люминесцентном микроскопе препарата, окрашенного акрихин-ипритом, светятся брилиантово-зеленым светом. Исследование получило название «определение Y-хроматин».

Таким образом, исследование на наличие полового хроматина позволяет выявить ряд заболеваний, связанных с аномальным количеством Х-хромосом. В сочетании с определением Y-хроматина возможно цитогенетическое определение хромосомного пола пациента и выявление ряда часто встречающихся заболеваний, способных привести, в том числе и к бесплодию.

Чаще всего для исследования берется соскоб эпителия с внутренней поверхности щеки (буккальный соскоб). Предпочтительнее брать соскоб утром натощак. Вследствие влияния гормонального статуса и пролиферирующей активности клеток, результат в значительной степени вариабелен. В норме у женщин 10-30% (чаще 15-20%) ядер клеток имеют видимые тельца Бара.

Вследствие неспецифической коньюгации аутосом возможно определение ложных телец Барра. Вследствие этого исследование на половой хроматин является скриннинговым. Технически несложное и быстро выполняемое (примерно 30минут) данное  исследование позволяет поставить предположительный диагноз. Изменение количества полового хроматина свидетельствует об изменении количества половых хромосом, что детальнее выявляется анализом кариотипа.

 

СИНДРОМ КЛЯЙНФЕЛЬТЕРА

Фенотип мужской, возможна гинекомастия, евнухоидный тип телосложения (ширина таза обычно больше ширины плеч, удлиненные нижние конечности, высокий рост, скудное оволосение), обычно микроорхидизм при нормальном размере полового члена. Возможен крипторхизм. В редких случаях (при увеличении количества Х-хромосом: 48,ХХХY и 49,ХХХХY) – нарушения интеллекта, функции внутренних органов.

В 5-10% случаев наблюдается мозаичная форма (46,ХY/47,ХХY или 46,ХХ/47,ХХY). В редких случаях у таких больных возможно обнаружить сперматогенез (если клетки сперматогенеза относятся к клону с нормальным кариотипом).

Практически все взрослые больные с синдромом Кляйнфельтера бесплодны вследствие азооспермии.

Учитывая, что большинство людей с синдромом Кляйнфельтера имеют мужской фенотип, нормальный интеллект, достаточный уровень потенции, они вступают в брак. Таким образом, показанием для исследования на половой хроматин является олигоазооспермия у пациента.

 

СИНДРОМ ТЕРНЕРА (ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА)

·        Кариотип: у 50% больных 45,Х - тест на половой хроматин – отрицательный.
В остальных случаях имеется либо мозаицизм (чаще 45,Х/46,ХХ реже 45,Х/47,ХХХ и т.д.), либо структурная перестройка Х-хромосомы (делеции плеч, кольцевая хромосома, и т.д.) – в этом слу-чае тест на половой хроматин обычно положительный
.

Фенотип женский. Диагностика обычно не вызывает затруднений. Чаще всего уже в детском возрасте больные отстают в росте, имеются лицевые дизморфии – низко расположенные ушные раковины, высокое небо, неправильный рост зубов и прикус, короткая шея с выраженными кожными складками. В пубертатном периоде характерен половой инфантилизм- недоразвитие молочных желез, первичная аменорея, скудное оволосение. Интеллект обычно не страдает. Дисгенезия гонад приводит к отсутствию яичников и первичному бесплодию. В случае хромосомного мозаицизма возможно сохранение фертильности (примерно у 1-1.5% больных).

Учитывая сохранность интеллекта, часто маловыраженную симптоматику, возможность принятия особенностей телосложения за конституциональные или национальные, больные с синдромом Тернера могут вступать в брак.

Показанием для исследования будет первичная аменорея. Выявляемость теста на половой хроматин – около 50%

 

СИНДРОМ  ТРИСОМИИ Х  (ПОЛИСОМИЯ Х)

Фенотип женский. Характерные внешние изменения отсутствуют. Поэтому точная частота заболевания неизвестна. Часто диагноз ставится в результате случайной находки. Больные обычно высокого роста, астеничного телосложения («модельного» внешнего вида). Часто (примерно в 75% случаев) негрубое снижение интеллекта. Повышенное половое влечение. Раннее наступление вторичной аменореи и климакса. Больные обычно фертильны. Характерно привычное невынашивание беременности.

Если интеллект не нарушен или имеются незначительные отклонения, женщины с синдромом трисомии Х вступают в брак.

Показанием для исследования является ранняя вторичная аменорея, или привычное невынаши-вание беременности.

 

СИНДРОМ ПОЛИСОМИИ Y

Фенотип мужской. Чаще всего характерные внешние признаки отсутствуют. Как и в предыдущем случае, точную частоту заболевания указать невозможно и диагноз обычно также ставится в результате случайной находки. Обычно отмечается хорошее физическое развитие, рост выше среднего, интеллект обычно не страдает. Возможно отклонение в поведенческих реакциях – повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность.

Больные обычно фертильны. Однако, вследствие хромосомного дисбаланса возможно снижение сперматогенеза вследствие блокирования мейоза хромосомным тривалентом. По некоторым данным, бесплодие наблюдается у 30% больных. Девочки у такого пациента будут здоровы, однако большинство детей - мальчики могут страдать синдромом полисомии Y или синдромом Кляйнфельтера.

Показания к исследованию – бесплодие, рождение больных детей с указанными синдромами.

 

СИНДРОМ ТЕСТИКУЛЯРНОЙ ФЕМИНИЗАЦИИ (ЛОЖНЫЙ МУЖСКОЙ ГЕРМАФРОДИТИЗМ, СИНДРОМ  МОРРИСА)

Фенотип женский. Обычно развитие наружных половых органов и вторичных половых признаков по женскому типу, обнаруживается наличие мужских половых желез, отсутствие матки, первичная аменорея. В некоторых случаях (при неполной форме) могут выявляться признаки маскулинизации: недостаточное развитие молочных желез, грубоватый голос, гипертрофия клитора. Больные бесплодны, могут вступать в брак. Показано удаление тестикулярной ткани вследствие высокого риска малигнизации.

Показания к исследованию – первичная аменорея, дисгенезия влагалища, обнаружение тестикул.







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100