Доктор Маланова :: Если аборт неизбежен...
прерывание беременности >> Если аборт неизбежен...


ЕСЛИ АБОРТ НЕИЗБЕЖЕН……..

Памятка для подготовки к гинекологической операции.

1. Обследование.


2. Идя на операцию иметь при себе:

3. Перед поступлением в стационар


                       
АБОРТ – ЭТО НЕ ВИД КОНТРАЦЕПЦИИ,
А ПРОЦЕДУРА УДАЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ!!!!





Осложнения непосредственно после аборта

      Кровотечение. Кровопотеря зависит как от срока беременности (чем он меньше, тем кровопотеря меньше), так и от квалификации хирурга, который делает аборт. Избыточная кровопотеря может привести к последующим оперативным вмешательствам, что чревато нарушением репродуктивного здоровья в последующем.

     
 Гематометра. После аборта может наступить спазм шейки матки и в полости матки скапливается кровь после аборта. Гематометра обычно сопровождается болями, повышением температуры. Если пациентка не отвечает на медикаментозную терапию, то приходится повторно проводить выскабливание полости матки. Результатом может быть острый воспалительный процесс (эндометрит, воспаление придатков), в отдаленном периоде развивается хронический эндометрит, могут формироваться синехии, непроходимость маточных труб, невынашивание беременности, бесплодие.

     
 Воспалительные заболевания. Возникновение воспаления (матки, маточных труб, яичников) зависит как от качества проводимого аборта, так и наличия у женщины хронических воспалительных заболеваний, которые обостряются после аборта. Поэтому, после аборта надо обязательно следить своим состоянием и при появлении болей внизу живота, изменении характера выделений, повышении температуры, обязательно обращаться на прием к гинекологу.

    
  Гормональные нарушения. Даже неосложненный аборт, технически правильно выполненный, оказывает на организм женщины грубое воздействие. Аборт – это стресс для организма женщины. Меняется ритм выработки гормонов, что нарушает функцию яичников, надпочечников, других эндокринных желез. Выраженность этих проявлений тем сильнее, чем больше срок беременности при прерывании, а на восстановление гормонального баланса уходят месяцы, годы.

     
 Депрессия. Достаточно часто после аборта возникает депрессивное состояние вины перед неродившимся ребенком.




Чтобы максимально снизить риск осложнений после аборта
1.необходимо исключить:
2. необходимо следить:
3. гигиенические мероприятия:
4. профилактика осложнений:




О чем помнить всегда!!!

1. частота осложнений после аборта велика, многие из которых проявляются только через несколько лет.
2. даже если аборт проведен идеально, в организме происходит гормональный стресс, который требует обязательной коррекции.
3. У большинства женщин женщин способность к зачатию может восстановиться уже через 11-14 дней, это повод к возникновению новой беременности.








xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100