Доктор Маланова :: Профилактика резус-сенсибилизации во время беременности
осложненное течение беременности >> Профилактика резус-сенсибилизации во время беременности

ПРОФИЛАКТИКА РЕЗУС-СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ



  Резус-иммунизация до родов наблюдается лишь у 1% резус-отрицательных женщин, беременных резус-положительным плодом.
  Риск резус-имммунизации возрастает с увеличением срока беременности. Эритроциты проникают через плацентарный барьер в течение I триместра у 5% беременных, в течение II триместра – у 15% и в конце III триместра – у 30%. Однако, в подавляющем большинстве случаев количество попадающих в кровь матери клеток плода невелико и недостаточно для развития иммунного ответа.
  Риск резус-иммунизации возрастает при использовании инвазивных процедур и при прерывании беременности.
  После родов иммунизация развивается в 10-15% случаев.
  Профилактическое двукратное введение иммуноглобулина человека антирезус Rho[D] во время беременности уменьшает частоту резус-иммунизации до 0,2%.


Профилактика резус-сенсибилизации.

Все резус-отрицательные неиммунизированные беременные (имеют отрицательный анти –D титр), когда отец плода резус-положительный, в 28 и 34 недели гестации должны получать профилактически по 100 мкг (500 МЕ) иммуноглобулина человека антирезус Rho[D].

В течение первых 72 часов, в случае, если рождается резус-положительный ребенок, беременные с отсутствием антител, получавшие иммунизацию в 28 и 34 недели, должны дополнительное получить еще 100 мкг (500 МЕ) иммуноглобулина человека антирезус Rho[D], что снижает риск изоиммунизации при последующей беременности до 0.06%.

Если профилактика не была проведена в сроки 28, 34 недели, то контролируют уровень антител и при их отсутствии вводят дозу в 300 мкг (1500 МЕ) иммуноглобулина человека антирезус Rho[D] в первые 72 часа после родов.

Если резус-принадлежность ребенка не может быть определена или ее не определяли, то профилактически вводят дозу в 300 мкг (1500 МЕ) иммуноглобулина человека антирезус Rho[D] в первые 72 часа после родов.

Увеличение дозы до 300 мкг (1500 МЕ) необходимо при преждевременной отслойке плаценты, при кесаревом сечении, при ручном отделении плаценты и выделении последа.









xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100