Доктор Маланова :: Хорионический гонадотропин
гормональное обследование >> Хорионический гонадотропин

Хорионический гонадотропин.  Что это?

 

 

Из статьи «Хорионический гонадотропин. Структура, функция,  диагностическая значимость» (обзор литературы) М.Л. АЛЕКСЕЕВА, Е.В. ЕКИМОВА, В.Г. КОЛОДЬК0, Н.Д. ФАНЧЕНКО,  Т.С. ПОНКРАТОВА* ж. «Проблемы репродукции», 3, 2006

 

 

      Человеческий   хорионический гонадотропин (чХГ) образуется  в клетках синцитиотрофобласта и цитотрофобласта.  В начале беременности, а также в клетках цитотрофобласта злокачественных опухолей и герминогенных клетках обнаруживается чХГ .    В  крови обнаруживаются свободные α- и β-субъединицы, а также деградированная свободная β-субъединица. Современные методы лабораторной диагностики позволяют измерять концентрации нативной и гликозилированной молекул чХГ, свободной и деградированной β-субъединиц чХГ, что используется в клинической практике для вьявления пороков развития эмбриона и плода, а также для дифференциальной диагностики опухолей.

     чХГ присутствует в крови беременных женщин с начала дробления оплодотворенной яйцеклетки вне зависимости от локализации беременности.  Усиленный синтез гормона начинается на 6— 8-й день после оплодотворения (с момента имплантации), достигает пика на б-8-й неделе беременности. Первоначальная функция чХГ на ранних сроках  — гормон стимулирует продукцию и секрецию эстрогенов и прогестерона в желтом теле, он также стимулирует выработку гормонов  в плаценте. чХГ проходит через плаценту и может обнаруживаться в тканях плода, где он предположительно играет роль в дифференциации генитального тракта (пола плода).

     На поздних сроках беременности этот гормон играет также роль своеобразного тормоза, снижая сократительную активность матки. Кроме того, для благополучного течения беременности необходима защита эмбриона от иммунной системы материнского организма. Предполагается, что основными иммунодепрессантами являются чХГ и белки трофобласта — трофобластический (3-гликопротеин), плацентарный лактоген, плацентарный белок-14 и белок беременности РАРР-А .

    

Следует учитывать, однако, что чХГ в незначительных концентрациях вырабатывается вне беременности недифференцированными клетками эпителия и аденогипофизом. Концентрация чХГ у здоровых мужчин и небеременных женщин не превышает 10 МЕ/л (если используемая тест-система стандартизирована по I Международному эталонному препарату чХГ — Ist+IRP 75/537 — ВОЗ).

 

 Когда необходимо исследование (чХГ):

1. При  ранней диагностике  трофобластической болезни (пузырный занос, хорионэпителиома). Основой верификации беременности и хорионэпителиомы является динамическое определение хорионического гонадотропина человека (чХГ) в биологических жидкостях пациентки.

 2.  Для выявления   пациентов с герминогенными опухолями яичников и яичек, иногда при гастроинтестинальной, урогенитальной, бронхиальной карциномах, карциноме молочной железы, лимфоме.

3. Определение беременности на малых сроках, прогноз течения беременности.







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100