Доктор Маланова :: Альфа-фетопротеин (АФП)
онкогинекология >> Альфа-фетопротеин (АФП)

ОСНОВНЫЕ ОПУХОЛЕВЫЕ МАРКЕРЫ 

                                                                          c сайта http://il.ks.ua/tem_razdel_files/onkomarkeri.htm

 

2. Альфа-фетопротеин (АФП)

АФП при беременности вырабатывается клетками желточного мешка, позднее — печенью эмбриона, а также клетками желудочно-кишечного тракта плода. АФП обнаруживают в сыворотке плода, начиная с 4-й недели беременности, при максимальных уровнях между 12—16 неделями с пиком содержания в 13 недель (2—3 мг/мл). Затем уровень АФП в сыворотке плода постепенно снижается вплоть до рождения. В настоящее время постулированы следующие основные функции АФП при нормальном развитии плода: 1) поддержание осмотического давления крови плода; 2) предохранение плода от иммунной системы матери; 3) связывание эстрогенов, содержащихся в материнском кровотоке; 4) участие в органогенезе печени

В материнской сыворотке он обнаруживается на 30-й неделе беременности (примерно 0,5 мкг/мл), с максимальными значениями между 32—36 неделями беременности, снижаясь к концу беременности. В амниотической жидкости максимальное значение обнаруживают на 15-й неделе беременности (10 мкг/мл). В возрасте 1 год количество АФП в сыворотке ребенка равняется уровню взрослого и в норме составляет менее 15 нг/мл. Для мониторинга антенатального периода важно тестирование АФП в сыворотке крови и амниотической жидкости беременной. При этом значения АФП, существенно превышающие уровень нормы для данного срока беременности, свидетельствуют о дефекте нервной трубки плода. Аномально низкие значения АФП после 10 недель беременности могут свидетельствовать о синдроме Дауна.

 

Нормальные значения АФП в сыворотке крови здорового человека не превышают 15 нг/мл.

 

Показания к назначению:

 1. Выявление, мониторинг течения и эффективности терапии первичной гепатоцеллюлярной карциномы;

2. Мониторинг, эффективность терапии и диагностика гермином;

3. Выявление пороков развития плода (дефекты нервной трубки и брюшной стенки, синдром Дауна) и мониторинг состояния плода в течение беременности.

 

Повышенное содержание АФП обнаруживается при гепатоцеллюлярных карциномах и тератокарциномах желточного мешка яичника или яичек. При этом уровень АФП в сыворотке крови (более 1 000 нг/мл) коррелирует с размером растущей опухоли и эффективностью терапии. Снижение концентрации АФП в крови после удаления опухоли или лечения до нормального значения служит благоприятным признаком. Повторное повышение уровня или недостаточное его снижение может свидетельствовать о рецидиве заболевания или наличии метастазов. При злокачественных опухолях молочной железы, бронхов, колоректальной карциноме у 9% пациентов с метастатическим поражением печени уровень АФП бывает повышен, обычно до 100 нг/мл, и практически никогда не превышает 500 нг/мл. В то же время у таких больных очень высок уровень РЭА. Поэтому сочетанное определение АФП и РЭА позволяет дифференцировать эти патологии с первичной гепатоцеллюлярной карциномой.

 

Определение АФП пригодно для скрининга гепатоцеллюлярной карциномы в группах риска, особенно на фоне постоянно возрастающей активности таких ферментов, как щелочная фосфатаза, γ-глутамилтрансфераза, глутамат-дегидрогеназа и аспартатаминотрансфераза. Повышенный уровень АФП обнаруживают и при гепатите, но в этих случаях его содержание редко превышает 500 нг/мл и носит временный характер.

 

 







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100