Доктор Маланова :: β2-Микроглобулин (β-2-м)
онкогинекология >> β2-Микроглобулин (β-2-м)

ОСНОВНЫЕ ОПУХОЛЕВЫЕ МАРКЕРЫ 

                                                                          c сайта http://il.ks.ua/tem_razdel_files/onkomarkeri.htm

 

18. β2-Микроглобулин (β-2-м)

β2-Микроглобулин состоит из 100 аминокислот, молекулярная масса 11 800 Да. Он идентичен легкой цепи антигенов HLA-снстемы и имеет выраженную гомологию с СНЗ регионом молекулы иммуноглобулина G.

Обнаруживается на поверхности мембран лимфоцитов, макрофагов, некоторых эпителиальных клеток, β-2-м, как свободный, так и связанный с HLA, в низкой концентрации выявляется во многих биологических жидкостях: в сыворотке крови, моче, слюне, амниотической. Он свободно проходит через мембрану почечных клубочков, а затем реабсорбируется в проксимальном отделе почечных канальцев. Уменьшение клубочковой фильтрации ведет к подъему уровня сывороточного β-2-м, а нарушение функции почечных канальцев приводит к экскреции его с мочой.

 

Границы нормы: в сыворотке крови — 0,8— 2,4 мг/л; в цереброспинальной жидкости — 0,8—1,8 мг/л; в моче — 0,02—0,3 мг/л.

 

Показания к назначению:

1.мониторинг множественной миеломы, неходжкинские лимфомы,

2. мониторинг состояния пациентов со СПИД и перенесших трансплантацию органов.

 

Уровень β-2-м возрастает при миеломах, неходжкинских лимфомах, различных аутоиммунных заболеваниях, нарушении клеточного иммунитета (например, при СПИД), состояниях после трансплантации органов. У пациентов с лейкемией повышение уровня β-2-м в цереброспинальной жидкости свидетельствует о вовлечении в патологический процесс центральной нервной системы. Тестирование в сыворотке крови и моче в основном проводится при диагностике гломерулонефрита и канальцевых нефропатий. При множественной миеломе этот маркер является наиболее полезным прогностическим показателем, не зависящим от концентрации моноклонального иммуноглобулина.







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100