Доктор Маланова :: Краснуха и беременность
планирование беременности >> Краснуха и беременность

 

КРАСНУХА И БЕРЕМЕННОСТЬ

Материал сайта  http://www.ma-ma.ru/library.php/problem/614

 

 

Надо сказать, что среди всех инфекционных заболеваний краснуха - самая серьезная и встретиться с ней можно повсюду. Она относится к группе вирусов, поэтому не имеет никаких "противоядий", кроме вакцинации. Или защита наступает после того, как женщина переболела ею. Если женщина заболела краснухой во время беременности, то вирус поражает плод и тогда нежизнеспособен, у него формируются глухота, слепота,  пороки сердца, нервной системы, скелета. Во всем мире принято прерывать беременность, если женщина заболела краснухой в первые 3 месяца. При заражении женщины на более позднем сроке, вирус может сказаться на малыше при рождении в виде малокровия, поражения внутренних органов.

 

Что важно знать о краснухе?

Краснуха - это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом семейства тоговирусов. Вирус краснухи нестоек во внешней среде, очень чувствителен к воздействию температуры и химических веществ.  Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре). Заражение обеспечит непосредственный контакт с больным (совместное пребывание в помещении, в том числе и на общей лестничной площадке и т.п.).

Главными проявлениями краснухи являются:

Однако, в наше неспокойное время скрытых инфекций, и краснуха протекает необычно. Таким образом, точно установить, когда произошел контакт с больным человеком подчас невозможно. Несмотря на то, что краснуха относится к детским инфекциям - ею болеют и взрослые. С большей вероятностью ее можно подхватить во время периодически повторяющихся эпидемических вспышек, чаще всего весной.  Инкубационный период продолжается 15-21 дней.

 

Если заболел ребенок...

У детей заболевание протекает  по-разному. Начинается остро, с появления на коже бледно-розовой мелкопятнистой сыпи, не возвышающейся над поверхностью кожи, размером до 3-5 мм. Сыпь сначала появляется на лице, быстро распространяется по всему телу, особенно много сыпи на спине, ягодицах, внутренних поверхностях рук и ног. На ладонях сыпи не бывает. Позже может присоединиться увеличение задне-шейных и затылочных лимфатических узлов, повышение температуры, воспаление верхних дыхательных путей, с возможным осложнением - воспалением суставов.

 

Если заболел взрослый...

Хотя краснуха и не является очень заразным заболеванием, но у взрослых оно обычно протекает значительно тяжелее, чем у детей. Высыпанию могут предшествовать явления в виде общего недомогания, головной боли, озноба с повышением температуры до 38°С, болей в суставах, насморка, болей в горле и, как правило, общего увеличения лимфоузлов, особенно задне-шейных и затылочных. Самым частым осложнением у взрослых является поражение мелких суставов рук, которое встречается у трети заболевших. Самое тяжелое, хотя и редкое, осложнение - это поражение головного мозга - энцефалит. Естественно, в более выгодном положении оказываются женщины, переболевшие краснухой в детстве.

 

Как краснуха влияет на плод?

В период беременности вирус, находящийся в крови матери, поражает ткани зародыша, вызывая в течение первых трех месяцев беременности инфицирование плода, нарушающее его внутриутробное развитие, нередко приводящее к выкидышу.  Частота и степень поражения плода в значительной степени определяется сроком беременности в момент заражения. Чем меньше срок беременности, при котором женщина заболела краснухой, тем чаще и тяжелее развиваются пороки развития у плода. Наиболее опасен первый триместр беременности (от зачатия до 12 недель). В этот период происходит развитие всех важных органов плода. Поражения плода вирусом краснухи разнообразны, причем степень поражения не зависит от степени тяжести заболевания беременной.

 

Как избежать заражения краснухой?

Необходимо знать, что у женщин, перенесших краснуху, формируется стойкий и продолжительный иммунитет. Беременным, не болевшим краснухой до беременности, следует избегать контакта с больными краснухой. В настоящее время в России проводится активная иммунизация (прививки) против краснухи. Если Вы не болели краснухой, т.е. Вы не уверены в этом на 100% (такую уверенность может дать только анализ крови на наличие антител), то прививку необходимо сделать за 2-3 месяца до начала планируемой беременности. Все современные противокраснушные вакцины обладают 95-100% эффективностью, а иммунитет, ими созданный, сохраняется более 20 лет. Вакцинация состоит всего из одной прививки, поскольку вакцина являет собой живой вирус, т.е. иммунитет образуется сразу и надолго. Еще один положительный эффект вакцинации - это передача антител против краснухи с материнским молоком.

Эту прививку ни в коем случае нельзя делать во время беременности, так как вероятно повреждения плода вакцинным вирусом.

После проведения вакцинации необходимо в течение 2-3 месяцев предохраняться от беременности и лишь спустя этот срок планировать зачатие.

 

 Материал сайта  http://www.ma-ma.ru/library.php/problem/614

 







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100