Доктор Маланова :: Что такое антиспермальные антитела
обследование мужчин >> Что такое антиспермальные антитела

 

ЧТО ТАКОЕ   АНТИСПЕРМАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА.

Статья   сотрудников Центра иммунологии и репродукции. Адрес: Москва, Каширское ш., 34а;   Люблинская улица, 112 .  Телефоны в Москве: (095) 231-27-15, 231-27-14, 737-32-86. Информационная служба Центра: cir@cironline.ru

 

Иммунная система играет важную роль в репродукции человека. Иммунные клетки и продукты их секреции вовлечены в процесс овуляции, подготовки эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, взаимодействия гамет и развития нормальной беременности. Изменение иммунного гомеостаза может нарушать нормальный репродуктивный процесс и приводить к снижению способности к зачатию, невынашиванию беременности и бесплодию. Было установлено, что у 20% пар с необъяснимым бесплодием имеет место наличие иммунных факторов.

Одним из иммунологических факторов, приводящих к бесплодию, является образование антиспермальных антител. Антиспермальные антитела обнаруживаются у 9-36% бесплодных пар по сравнению с 0,9-4% у пар, имеющими детей.  Антиспермальные антитела являются иммуноглобулинами   изотипов IgG, IgA и/или IgM, которые направлены против антигенов мембраны сперматозоидов. Антиспермальные антитела разнообразны, поэтому иммунологическое бесплодие является следствием комбинированного воздействия различных антиспермальных антител. Антиспермальные антитела образуются в различных отделах репродуктивного тракта как мужчин (яички, придаток яичка, семявыносящие протоки), так и женщин, они направлены против разных частей сперматозоида (головка сперматозоида, хвост, средняя части или их комбинация), могут присутствовать в различных количествах и воздействовать на процессы репродукции различными путями. Обнаружение антиспермальных антител в шейке матки указывает на их наличие и в других отделах репродуктивного тракта (в полости матки и в просвете маточной трубы). Стало понятно, что антиспермальные антитела у женщины влияют не только на прохождение сперматозоидов через шейку матки, но и резко ухудшают качество оплодотворения.

Образование антиспермальных антител у мужчин.

Поскольку сперма не образуется в организме до начала периода полового созревания, специфические антигены спермы не распознаются как «свои» иммунной системой. Однако сперматозоиды не атакуются иммунной системой, поскольку защищены от контактов с клетками иммунной системы, циркулирующими в кровеносном русле, несколькими физиологическими механизмами.

Первым механизмом  является существование биологического барьера между семенными канальцами и кровеносными сосудами, так называемого гематотестикулярного барьера. Он образован плотными соединениями между клетками Сертоли и базальной мембраной. Гематотестикулярный барьер предохраняет клетки яичка от попадания иммунных клеток в семенные канатики. Однако,  небольшое количество сперматозоидов и их предшественников может выходить за пределы тестикул и попадать в кровь, тем самым запуская иммунный ответ против сперматозоидов, поэтому существуют различные иммунологические механизмы защиты.

Нарушения гематотестикулярного барьера, такие как травма, инфекции или оперативные вмешательства, могут инициировать проникновение циркулирующих иммунных клеток в мужской генитальный тракт и делать доступной сперму для иммунной системы.

Факторами риска появления  антиспермальных антител у мужчин являются:

Несмотря на присутствие «чужеродных» спермальных клеток при половом акте, продукции антиспермальных антител у женщин обычно не происходит. Подобно клеткам мужского генитального тракта, клетки, выстилающие влагалище, служат эффективным физиологическим барьером и ограничивают представление спермальных компонентов для иммунной системы. В дополнении, семенная жидкость содержит высокие уровни простагландина Е2, потенциального иммунного супрессора, а также «иммуноглобулин связывающий фактор» - IBF, предотвращающий продукцию антиспермальных антител в репродуктивном тракте. Подобным образом как и у мужчин, инфекции или воспаления могут увеличивать возможность того, что у женщины разовьется иммунное распознавание спермы.

Механизмы образования антиспермальных антител у женщин:

Механизмы влияния антиспермальных антител на процессы репродукции:

Показаниями для проведения тестов на антиспермальные антитела являются:

1. Изменённые показатели спермограммы:

2. Отклонения в посткоитальном тесте:

3. Отрицательный тест взаимодействия сперматозоидов и шеечной слизи in vitro.

4. Неудачи  при ЭКО;

6. Необъяснимое бесплодие  у обследованных супружеских пар.

 

Статья   сотрудников Центра иммунологии и репродукции. Адрес: Москва, Каширское ш., 34а;   Люблинская улица, 112 .  Телефоны в Москве: (095) 231-27-15, 231-27-14, 737-32-86.  Информационная служба Центра: cir@cironline.ru

 

 

 

 







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100