Доктор Маланова :: ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПОКАЗАНИЯМ
правовые вопросы >> ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПОКАЗАНИЯМ

ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПОКАЗАНИЯМ


Приказом Минздрава РФ № 302 от 28.12.93 г. утвержден перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности.
До августа 2003 г. перечень социальных показаний определялся постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 г. №567 и включал 13 позиций. В связи с увеличением частоты осложнений после прерывания беременности в поздние сроки и материнской смертности при этом постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2003 г. № 485 перечень социальных показаний был ограничен, в него включены следующие показания:

• наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав;

• беременность в результате изнасилования;

• пребывание женщины в местах лишения свободы;

• наличие инвалидности I–II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.


В соответствии с постановлением Правительства и приказом Минздрава РФ № 484 от 14.10.2003 г. утверждены инструкции о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям и проведения операции искусственного прерывания беременности.

Право на использование контрацепции или производство аборта у несовершеннолетних в законодательном порядке закреплено статьей 24 Основ, в соответствии с которой,

«... согласие на медицинское вмешательство (аборт) у лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители (родители, лица их заменяющие). При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве (аборте) принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум – непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей»

«...несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информационное согласие на медицинское вмешательство (аборт) или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих Основ». Получение согласия их родителей на медицинское вмешательство (отказ от него) не требуется. Сообщение информации родителям о проведении обследования, лечения, медицинском вмешательстве, осуществленном в отношении несовершеннолетних старше 15 лет, законом не предусмотрено.







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100