Доктор Маланова :: Комплекс упражнений 7
Комплекс упражнений 7

Комплекс упражнений 7

 

I. УПРАЖНЕНИЯ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ В ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ:

Режим постельный,

Темп медленный.

Дозировка физической нагрузки - слабая.

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - ЛЕЖА НА СПИНЕ, ноги вытянуты или слегка согнуты, руки вдоль тела.

1) Поднести поочередно правую и левую ладони ко рту. Сделать вдох средней глубины через нос и выдохнуть на ладонь (подуть на ладонь) - по два раза на каждую. Затем подышать произвольно.

2)  Руки поставить на локти по бокам грудной клетки. Сжать пальцы рук в кулаки и одновременно потянуть носки на себя; затем разжать кулаки, кисти расслабить, повесить и одновременно расслабить стопы. По 3-4 раза.

3) Руки вдоль тела. Не отрывая стопы от постели, согнуть левую ногу в коленном и тазобедренном суставах, затем выпрямить. То же левой ногой. 3-4 раза каждой.

4) Согнуть правую руку в локтевом суставе, коснуться кистью плеча, затем разогнуть. То же левой рукой. По 3-4 раза каждой .

5) Ладонями фиксировать область послеоперационного шва. Сделать вдох через нос средней глубины, затем толчками выдохнуть через вытянутые губы без участия живота, только смыкая голосовые связки. Выполнять самостоятельно через каждый час. По 5-6 раз.

6) И.П. то же, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Опираясь на предплечье, плечи, лопатки, затылок, стопы, на выдохе приподнять таз и опустить. 3-4 раза.

 

II.УПРАЖНЕНИЯ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ В 1,2,3 СУТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ:

Режим постельный,

темп медленный и средний.

Дозировка физической  нагрузки приближается к средней.

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - ЛЕЖА НА СПИНЕ, ноги прямые или слегка согнуты в коленных суставах.

7) левая рука на животе, правая - на груди. На счет 1-2-3 - медленный спокойный вдох через нос, живот при этом надуть; 4-5-6 - выдох, живот втянуть. Выдох осуществляется через сближенные губы, при поднимании и опускании грудной клетки следует за движениями живота. Повторить 4 раза.

8) Ноги согнуть в коленных и тазобедренных суставах, стопы стоят на постели, предплечья опираются на постель. На выдохе приподнять таз, втягивая задний проход, затем опустить, далее  покачать согнутыми коленями вправо и влево. 4 раза в каждую сторону, дыхание ровное, медленное.

9) И.П. то же, ноги вытянуты, слегка разведены, руки согнуты в локтях. Круговые разнонаправленные движения кистями и стопами. 4 - наружу, 4 - внутрь. Примерно 20-30 сек. Дыхание не задерживать.

10) И.П. то же, ноги прямые, левая рука вдоль туловища, правая - на животе справа снизу. Слегка надавливая ладонью на живот, постепенно перемещать ладонь вверх до правого подреберья, затем вверх до левого подреберья и вниз. Обходя область послеоперационного шва, повторить движения 5 -6 строго по часовой стрелке.

11) И.П. то же. Согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах, поставить на постель. Левая рука придерживает область послеоперационного шва, правой взяться за изголовье кровати ближе к левой стороне. Немного приподняв таз, на выдохе поднять его и подвинуть вправо, затем, одновременно опуская согнутые колени и поворачивая правой рукой грудную клетку влево, медленно выдыхая влево, повернуться на левый бок. Отдохнуть.

12) И.П. лежа на левом боку. Левой рукой придерживать область шва, пальцы левой кисти касаются правого плечевого сустава (рука согнута в локте). Поднять локоть вверх - вдох, опустить, слегка нажав на правую половину грудной клетки, - выдох. Повторить 4 раза, после чего откашляться, как в упражнении  5. После 1-1,5 мин отдыха выполнять то же после поворота на правый бок.

13) Вставание:

- повернуться на соответствующий бок, отдохнуть 1-2 мин.

- свести ноги (до коленных суставов) с кровати и медленно, отталкиваясь руками от подушки, сесть.

- медленно подвигая к кровати бедра и ягодицы, подвинуться к краю (одной рукой поддерживать область шва).

- поддерживая одной рукой шов, а другой держась за край кровати или прикроватную тумбочку, поставить ноги на пол и медленно встать. Отдохнуть, придерживаясь, а затем сделать парные шаги, стараясь не задерживать дыхание, каждое усилие - новый выдох. Первое вставание - с помощью персонала.

 

III. УПРАЖНЕНИЯ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ НА 4-5 СУТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ:

Режим палатный,

темп средний,

дозировка физической  нагрузки  средняя.

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - ЛЕЖА НА СПИНЕ, ноги прямые, руки вдоль туловища.

14)  НА счет 1-2 поднять руки вверх, вдох, на счет 3-4 - обнять руками грудную клетку, выдох. Повторить 4 раза.

15) И.П. то же, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, стопы на постели, руки вдоль туловища. Поочередно отрывать стопы от постели, слегка приподнять колени (ходьба лежа), 10-12 сек, дыхание не задерживать. Повторить 4 раза .  

16) И.П. то же, ноги прямые, руки разведены, сделать глубокий вдох в И.П. На выдохе повернуть грудную клетку вправо, правой рукой коснуться левой. По 4 раза в каждую сторону.

17) И.П. то же,  на левом боку, левая рука под головой или фиксирует область  послеоперационного шва, ноги вытянуты, правая рука вдоль туловища. На счет 1-2 - поднять прямую руку вверх над головой, вдох, на счет 3-4 - опустить руку, взяться за правое колено, немного притянув его к животу, выдох. Повторить по 4 раза вправо и влево, а затем откашляться. Повторить 4 раза.

 

ИСХОДНОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ - СИДЯ НА ПОСТЕЛИ ИЛИ НА СТУЛЕ.

18) Ноги на полу, руки на поясе, согнуты в локтях. Вращение предплечий 4 раза вперед, 4 раза назад назад. Повторить 3-4 раза.

19) Повернуться до пояса влево, вдох, левую руку отвести влево и вверх, вернуться в И.П. - выдох. По 3 раза в каждую сторону.

20) Стопы на полу, кисти на коленях. Перекаты стоп с пятки на носок, затем "ходьба сидя" 30-40 сек. Дыхание не задерживать.

21) И.П. то же, откинувшись на спинку стула. Левая рука на животе, правая на груди. Свободное грудное дыхание, затем брюшное - на вдохе живот надуть, на выдохе втянуть. Повторить 4 раза.

 

 

 

IY.УПРАЖНЕНИЯ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ НА 7-10 СУТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ:

Режим общий,

темп средний, быстрый, переменный,

дозировка физической  нагрузки  средняя.

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - ЛЕЖА НА СПИНЕ, прямые руки вдоль туловища.

22)  На счет 1 - слегка приподняв левую ногу над постелью, отвести ее в сторону; на счет 2 - привести ее к правой ноге и положить на нее; на счет 3 - приподнять таз, опираясь на пятки, предплечья, затылок, не сгибая колени, и сильно втягивая задний проход; на счет 4 - удержать напряжение; на счет 5 - опустить таз и расслабить промежность; на счет 6 - положить левую ногу рядом с правой. Повторить упражнение правой ногой. После отдыха 20-30 сек повторить упражнение еще 2 раза каждой ногой. Дыхание ровное.

23) На счет 1-2 - приподнять голову, потянуть носки на себя и потянуться левой рукой к правой стопе; на счет 3-4 - опуститься, расслабиться. На следующие 4 счета - правой рукой потянуться к левой стопе. Повторить упражнение 3 раза каждой рукой. Дыхание ровное.

24) И.П. то же, ноги прямые, руки согнуты в локтях. Опираясь на локти, приподнять грудную клетку, вдох, опуститься, расслабиться - выдох. Повторить 4 раза.

25) Согнуть одновременно обе ноги в коленных и тазобедренных суставах, не отрывая стоп от постели, затем сделать вдох, на выдохе оторвать стопы от постели и руками притянуть колени к животу, затем выпрямить ноги, расслабиться. Повторить 4 раза.

26) И.П. то же, с согнутыми коленями. На выдохе выполнить повороты на бок, поочередно на правый и левый. По 3 раза на каждый.

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ- ЛЕЖА НА  ЖИВОТЕ

27) Руки под головой. Поочередное сгибание ног в коленных суставах, движения свободные, дыхание ровное. Повторить 7 раз .

28) Ноги  и руки прямые. НА счет 1-2 - сжать ягодицы, на счет 3-4 - расслабить. Повторить 5-6 раз.

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - НА «ЧЕТВЕРЕНЬКАХ»

29)  На счет 1-2 - прогнуться в грудном отделе позвоночника, приподнять голову - вдох, на счет 3-4 - выгнуть спину, голову опуститьь, живот втянуть - выдох. Повторить 4-6 раз.

30) НА счет 1-2 - оттянуть левую ногу назад, скользя пяткой по постели, на счет 3-4 - подтянуть левое колено в направлении правой кисти, на счет 5 - вернуться в исходное положение. Повторить по 3-4 раза каждой ногой.

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - СТОЯ, руками держаться за край кровати.

31)  Приподняться на носки, прогнуться, втянуть задний проход, вдох. Опуститься, расслабиться, выдох. Повторить  6 раз.

32) На медленном выдохе присесть, втягивая задний проход, на вдохе выпрямиться. Повторить 4 раза.

33) И.П. то же, стоя левым боком к кровати, держась левой рукой за спинку. НА счет 1 - поставить правую ногу вперед на носок,  на счет 2 - отвести в сторону, на счет 3 - назад, на счет 4 -вернуться в И.П. Повернуться правым боком. Выполнить левой ногой. Дыхание ровное. Повторить 4 раза.

 







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100